IMG 20170823 WA0000

 

 

III TORNEO DE WATERPOLO CIUDAD DE LOGROÑO

 Sábado 2 de Septiembre

HORARIOS

10:00 horas – Presentación del Torneo y de los Participantes

LIGUILLA DE CLASIFICACIONES

10:30 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX  WP1 Logroño – WP Navarra

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    WP2 Logroño – Mungia

11:10 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP Easo – WP2 Logroño

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Larraina – WP1 Logroño

11:50 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP1 Logroño – WP Easo

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Mungia -   Castellae

12:30 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP Navarra –  WP2 Logroño

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    WP Easo - WP1 Logroño

13:10 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP2 Logroño – WP1 Logroño

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Castellae -  WP2 Logroño

13:50 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP Easo – WP Navarra

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX     Larraina - WP Easo

14:30 horas – COMIDA Y DESCANSO

 

16:00 horasCAMPO A - SEMIFINAL CAT. INFANTIL MIX clasific 4º – clasific 2º

                        CAMPO BPOSICION 5-6 CAT. SENIOR MIX  PUESTO 3ºA – PUESTO 3ºB

16:40 horasCAMPO A - SEMIFINAL CAT. INFANTIL MIX clasific 3º – clasific 1º

                        CAMPO B - SEMIFINAL CAT. SENIOR MIX     PUESTO 2ºA – PUESTO 1ºB

17:20 horasCAMPO B - SEMIFINAL CAT. SENIOR MIX     PUESTO 1ºA – PUESTO 2ºB

                    

18:00 horas – CAMPO A - FINAL CATEGORÍA INFANTIL MIX

                        CAMPO BPOSICION 3-4 CAT. SENIOR MIX

 

18:50 horas – CAMPO A - FINAL CATEGORÍA SENIOR MIX  

                    

19:40 horas – entrega de trofeos

20:15 horas – Brindis final con autoridades y prensa en zona lúdica  

 

 

 

FICHA DEL TORNEO

FECHA: sábado 2 de Septiembre

HORARIO: inicio con presentación desde las 10:00 horas hasta entrega de trofeos y despedida a las 20:00

LUGAR: Piscina Municipal Completo Deportivo Municipal Las Norias de Logroño

ORGANIZACION PARA ESPACIO DE JUEGO:

Corcheras y conos de indicación

Para el juego, dos espacios iguales en la Piscina Olímpica 50x25 de la instalación.

Espacios aproximados de 20x16 mts de espacio útil de juego.  Guardando márgenes de 2,5mts em ambas zonas de portería y márgenes de 4mts en laterales. También quedarían dos espacios en el centro de 5mts cada uno.

La sujeción de las corcheras de delimitación de los espacios se hará según criterio de la dirección de la instalación (se adjunta plano).

Hay que tener en cuenta que los dos espacios de juego precisarán al menos una hora para su instalación.

Para arbitraje y dirección del Torneo, dos mesas con cuatro sillas a cada lado de la piscina para control de juego y marcadores. En cada mesa deberá haber un punto eléctrico para conexión del marcador de control.

Para organización y recogida de datos, dos mesas con cuatro sillas en el punto central de la piscina. En una de las mesas un punto con megafonía para la presentación, puntualización de horarios, llamada a los equipos y animación general del Torneo.

Para descanso y esparcimiento de los equipos, un espacio limitado por cintas.

Para el público que quiera ver el Torneo, el espacio limitado por cintas que considere la dirección de la instalación.

FORMATO PARTIDOS y NORMATIVA:

El reglamento del Torneo seguirá la normativa FINA de waterpolo con las siguientes modificaciones:

Equipos: 7 contra 7.  Equipos formados mínimo por 8 jugadores y máximo de 15 jugadores.

Tiempos de cada partido:  2 tiempos de 12 minutos en tiempo real continuo de juego.  No habrá tiempos muertos.

Tiempo intermedio para cambio de campo 3 minutos

Tiempo entre celebración de partido y partido 10 minutos

La puntualidad en los partidos será una norma estricta, puesto que de ello dependerá la consecución correcta de toda la jornada.  El equipo que no se presente a la hora marcada perderá dicho partido por un tanteo de 5-0.

CLASIFICACIÓN:

La clasificación se realizará siguiendo el siguiente orden:

Se realizarán dos grupos en cada categoría de tres equipos cada grupo.

Clasifica como primero el equipo con más puntos ganados en la ronda de liguilla triangular de cada grupo.

Ganador 2 puntos. Empate 1 punto.

En caso de empate a puntos entre equipos, se tendrá en cuenta en primer lugar la diferencia de goles entre ambos equipos y en segundo lugar el golaveraje general.

Los dos terceros clasificados jugarán un solo partido con las mismas normas que los anteriores por los puestos quinto y sexto.

Los dos segundos clasificados jugarán un solo partido con las mismas normas que los anteriores por los puestos tercero y cuarto.

Los dos primeros clasificados jugarán por la final del campeonato a un solo partido con las mismas normas que los anteriores.

En caso de empate en culquiera de los partidos de la fase final, el resultado se decidirá mediante lanzamiento de penaltis.

ARBITRAJES:

1 árbitro por partido, 2 asistentes de mesa por partido

Director del Torneo: esta figura que aportará el Club existirá para coordinar los horarios y resolver cualquier incidencia. Asimismo servirá de enlace entre el Torneo y la Dirección de la instalación.

Voluntarios del Club : bajo la coordinación del director del Torneo y a su vez de la Dirección del Centro Deportivo, realizarán labores de información a los participantes y al público en general, prepararán los partidos para conservar la puntualidad y administrarán los materiales.

NORMAS PARA LOS EQUIPOS PARTICIPANTES:

Los equipos deberán traer su juego de gorros.  En caso de no tener, comentarlo previamente con la organización.

Se mantendrá una conducta de respeto hacia los demás participantes, espectadores, árbitros y personal de la organización; así como hacia los espacios, equipamientos y enseres.

Se seguirán en todo momento las indicaciones de la organización.

 

 


Patrocinadores