Buenos días a tod@s,
 
ya está próximo el sábado 2 de Septiembre para el 
 
III TORNEO DE WATERPOLO CIUDAD DE LOGROÑO 

 

Sábado 2 de Septiembre

 

 

PISCINA PRINCIPAL CDM LAS NORIAS

 

 

SI NO SOIS SOCIOS DE LOGROÑODEPORTE EL DIA DEL TORNEO HABRÁ UNA PERSONA EN LA ENTRADA DE LA INSTALACION CON INVITACIONES DESDE LAS 9:45 HASTA LAS 11:15

 

 

 

HORARIOS

 

10:00 horasPresentación del Torneo y de los Participantes

LIGUILLA DE CLASIFICACIONES

10:30 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX  WP1 Logroño – WP Navarra

                    CAMPO B -PARTIDO CAT. SENIOR MIX    WP2 LogroñoMungia

11:10 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIXWP Easo WP2 Logroño

                    CAMPO B -PARTIDO CAT. SENIOR MIX   LarrainaWP1 Logroño

11:50 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIXWP1 LogroñoWP Easo

                    CAMPO B -PARTIDO CAT. SENIOR MIX   Mungia -   Castellae

12:30 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIXWP Navarra WP2 Logroño

                    CAMPO B -PARTIDO CAT. SENIOR MIX   WP Easo - WP1 Logroño

13:10 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP2 LogroñoWP1 Logroño

                    CAMPO B -PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Castellae -  WP2 Logroño

13:50 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIXWP EasoWP Navarra

                    CAMPO B -PARTIDO CAT. SENIOR MIX     Larraina - WP Easo

14:30 horas – COMIDA Y DESCANSO

 

16:00 horasCAMPO A - SEMIFINAL CAT. INFANTIL MIX clasific 4º – clasific 2º

                    CAMPO BPOSICION 5-6 CAT. SENIOR MIX  PUESTO 3ºA – PUESTO 3ºB

16:40 horasCAMPO A - SEMIFINAL CAT. INFANTIL MIX clasific 3º – clasific 1º

                    CAMPO B -SEMIFINAL CAT. SENIOR MIX     PUESTO 2ºA – PUESTO 1ºB

17:20 horasCAMPO B -SEMIFINAL CAT. SENIOR MIX     PUESTO 1ºA – PUESTO 2ºB

                    

18:00 horas – CAMPO A - FINAL CATEGORÍA INFANTIL MIX

                    CAMPO BPOSICION 3-4 CAT. SENIOR MIX

 

18:50 horas – CAMPO A - FINAL CATEGORÍA SENIOR MIX  

                    

19:40 horas – entrega de trofeos

20:15 horas – Brindis final con autoridades y prensa en zona lúdica   
 
 
 
 
 
 
 
Este año además de los nuestros territoriales contaremos con la ayuda de dos conocidos árbitros de categoría internacional y nacional para la dirección de los partidos.
 
COMIDAS:
A lo largo del día la organización del Torneo dará algún avituallamiento a los jugadores para mantener alto el espíritu competitivo.
También existen dos establecimientos de la Instalación donde poder comprar comida o bebida.
El espacio de la Instalación está preparado con mesas largas y bancos para uso de los que se lleven su propia comida.
Enviamos aparte la carta de menús y las explicaciones de como proceder en caso de que queráis hacer uso del bar de la Instalación. 
 
 
 
 
 
 

FORMATO PARTIDOS y NORMATIVA:

El reglamento del Torneo seguirá la normativa FINA de waterpolo con las siguientes modificaciones:

Equipos: 7 contra 7.  Equipos formados mínimo por 8 jugadores y máximo de 15 jugadores.

Tiempos de cada partido:  2 tiempos de 12 minutos en tiempo real continuo de juego.  No habrá tiempos muertos.

Tiempo intermedio para cambio de campo 3 minutos

Tiempo entre celebración de partido y partido 10 minutos

La puntualidad en los partidos será una norma estricta, puesto que de ello dependerá la consecución correcta de toda la jornada.  El equipo que no se presente a la hora marcada perderá dicho partido por un tanteo de 5-0.

CLASIFICACIÓN:

La clasificación se realizará siguiendo el siguiente orden:

Se realizarán dos grupos en cada categoría de tres equipos cada grupo.

Clasifica como primero el equipo con más puntos ganados en la ronda de liguilla triangular de cada grupo.

Ganador 2 puntos. Empate 1 punto.

En caso de empate a puntos entre equipos, se tendrá en cuenta en primer lugar la diferencia de goles entre ambos equipos y en segundo lugar el golaveraje general.

Los dos terceros clasificados jugarán un solo partido con las mismas normas que los anteriores por los puestos quinto y sexto.

Los dos segundos clasificados jugarán un solo partido con las mismas normas que los anteriores por los puestos tercero y cuarto.

Los dos primeros clasificados jugarán por la final del campeonato a un solo partido con las mismas normas que los anteriores.

En caso de empate en culquiera de los partidos de la fase final, el resultado se decidirá mediante lanzamiento de penaltis.

ARBITRAJES:

2 árbitros por partido, 2 asistentes de mesa por partido

Director del Torneo: esta figura que aportará el Club existirá para coordinar los horarios y resolver cualquier incidencia. Asimismo servirá de enlace entre el Torneo y la Dirección de la instalación.

Voluntarios del Club : bajo la coordinación del director del Torneo y a su vez de la Dirección del Centro Deportivo, realizarán labores de información a los participantes y al público en general, prepararán los partidos para conservar la puntualidad y administrarán los materiales.

NORMAS PARA LOS EQUIPOS PARTICIPANTES:

Los equipos deberán traer su juego de gorros.  En caso de no tener, comentarlo previamente con la organización.

Se mantendrá una conducta de respeto hacia los demás participantes, espectadores, árbitros y personal de la organización; así como hacia los espacios, equipamientos y enseres.

Se seguirán en todo momento las indicaciones de la organización.

 
 
 

Patrocinadores