- Noticias -

IMG 20170823 WA0000

 

 

III TORNEO DE WATERPOLO CIUDAD DE LOGROÑO

 Sábado 2 de Septiembre

HORARIOS

10:00 horas – Presentación del Torneo y de los Participantes

LIGUILLA DE CLASIFICACIONES

10:30 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX  WP1 Logroño – WP Navarra

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    WP2 Logroño – Mungia

11:10 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP Easo – WP2 Logroño

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Larraina – WP1 Logroño

11:50 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP1 Logroño – WP Easo

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Mungia -   Castellae

12:30 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP Navarra –  WP2 Logroño

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    WP Easo - WP1 Logroño

13:10 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP2 Logroño – WP1 Logroño

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX    Castellae -  WP2 Logroño

13:50 horasCAMPO A - PARTIDO CAT. INFANTIL MIX WP Easo – WP Navarra

                        CAMPO B - PARTIDO CAT. SENIOR MIX     Larraina - WP Easo

14:30 horas – COMIDA Y DESCANSO

 

16:00 horasCAMPO A - SEMIFINAL CAT. INFANTIL MIX clasific 4º – clasific 2º

                        CAMPO BPOSICION 5-6 CAT. SENIOR MIX  PUESTO 3ºA – PUESTO 3ºB

16:40 horasCAMPO A - SEMIFINAL CAT. INFANTIL MIX clasific 3º – clasific 1º

                        CAMPO B - SEMIFINAL CAT. SENIOR MIX     PUESTO 2ºA – PUESTO 1ºB

17:20 horasCAMPO B - SEMIFINAL CAT. SENIOR MIX     PUESTO 1ºA – PUESTO 2ºB

                    

18:00 horas – CAMPO A - FINAL CATEGORÍA INFANTIL MIX

                        CAMPO BPOSICION 3-4 CAT. SENIOR MIX

 

18:50 horas – CAMPO A - FINAL CATEGORÍA SENIOR MIX  

                    

19:40 horas – entrega de trofeos

20:15 horas – Brindis final con autoridades y prensa en zona lúdica  

 

 

 

FICHA DEL TORNEO

FECHA: sábado 2 de Septiembre

HORARIO: inicio con presentación desde las 10:00 horas hasta entrega de trofeos y despedida a las 20:00

LUGAR: Piscina Municipal Completo Deportivo Municipal Las Norias de Logroño

ORGANIZACION PARA ESPACIO DE JUEGO:

Corcheras y conos de indicación

Para el juego, dos espacios iguales en la Piscina Olímpica 50x25 de la instalación.

Espacios aproximados de 20x16 mts de espacio útil de juego.  Guardando márgenes de 2,5mts em ambas zonas de portería y márgenes de 4mts en laterales. También quedarían dos espacios en el centro de 5mts cada uno.

La sujeción de las corcheras de delimitación de los espacios se hará según criterio de la dirección de la instalación (se adjunta plano).

Hay que tener en cuenta que los dos espacios de juego precisarán al menos una hora para su instalación.

Para arbitraje y dirección del Torneo, dos mesas con cuatro sillas a cada lado de la piscina para control de juego y marcadores. En cada mesa deberá haber un punto eléctrico para conexión del marcador de control.

Para organización y recogida de datos, dos mesas con cuatro sillas en el punto central de la piscina. En una de las mesas un punto con megafonía para la presentación, puntualización de horarios, llamada a los equipos y animación general del Torneo.

Para descanso y esparcimiento de los equipos, un espacio limitado por cintas.

Para el público que quiera ver el Torneo, el espacio limitado por cintas que considere la dirección de la instalación.

FORMATO PARTIDOS y NORMATIVA:

El reglamento del Torneo seguirá la normativa FINA de waterpolo con las siguientes modificaciones:

Equipos: 7 contra 7.  Equipos formados mínimo por 8 jugadores y máximo de 15 jugadores.

Tiempos de cada partido:  2 tiempos de 12 minutos en tiempo real continuo de juego.  No habrá tiempos muertos.

Tiempo intermedio para cambio de campo 3 minutos

Tiempo entre celebración de partido y partido 10 minutos

La puntualidad en los partidos será una norma estricta, puesto que de ello dependerá la consecución correcta de toda la jornada.  El equipo que no se presente a la hora marcada perderá dicho partido por un tanteo de 5-0.

CLASIFICACIÓN:

La clasificación se realizará siguiendo el siguiente orden:

Se realizarán dos grupos en cada categoría de tres equipos cada grupo.

Clasifica como primero el equipo con más puntos ganados en la ronda de liguilla triangular de cada grupo.

Ganador 2 puntos. Empate 1 punto.

En caso de empate a puntos entre equipos, se tendrá en cuenta en primer lugar la diferencia de goles entre ambos equipos y en segundo lugar el golaveraje general.

Los dos terceros clasificados jugarán un solo partido con las mismas normas que los anteriores por los puestos quinto y sexto.

Los dos segundos clasificados jugarán un solo partido con las mismas normas que los anteriores por los puestos tercero y cuarto.

Los dos primeros clasificados jugarán por la final del campeonato a un solo partido con las mismas normas que los anteriores.

En caso de empate en culquiera de los partidos de la fase final, el resultado se decidirá mediante lanzamiento de penaltis.

ARBITRAJES:

1 árbitro por partido, 2 asistentes de mesa por partido

Director del Torneo: esta figura que aportará el Club existirá para coordinar los horarios y resolver cualquier incidencia. Asimismo servirá de enlace entre el Torneo y la Dirección de la instalación.

Voluntarios del Club : bajo la coordinación del director del Torneo y a su vez de la Dirección del Centro Deportivo, realizarán labores de información a los participantes y al público en general, prepararán los partidos para conservar la puntualidad y administrarán los materiales.

NORMAS PARA LOS EQUIPOS PARTICIPANTES:

Los equipos deberán traer su juego de gorros.  En caso de no tener, comentarlo previamente con la organización.

Se mantendrá una conducta de respeto hacia los demás participantes, espectadores, árbitros y personal de la organización; así como hacia los espacios, equipamientos y enseres.

Se seguirán en todo momento las indicaciones de la organización.

 

 

water polo

desde 1 Junio hasta 30 de Septiembre

 

 

 

NataciónNATACION EN LA RIBERA

(monitor natación Alberto Rosas)

Días 14, 19, 21, 26 y 28 de Junio

Lunes y Miércoles de 20:30 a 22:00

Coste total sesiones 5€

 

images 1PARTIDOS DE WATERPOLO EN VILLAMEDIANA

(Coordinación y arbitraje Club)

Días Martes 20 y 27 de Junio (ALEVINES-INFANTILES-CADETES) Acudirán también niñ@s que vengan a probar Waterpolo

 

Días Jueves 22 y 29 de Junio (CADETES-SENIOR) Acudirán también chic@s y mayores que vengan a probar Waterpolo

 

Horario

19:30 – 19:45 calentamiento 2 calles

19:45 – 20:45 PARTIDO 5 calles

Coste diario entrada instalación: 2€ menores16años – 3€ mayores16años

 

 

CAMPUS   25026344 Ilustraci n de un stickman waterpolo de juego sobre un fondo blanco Foto de archivoJULIO 2017

CAMPUS WATERPOLO VERANO VILLAMEDIANA DE IREGUA (monitor Alvaro)

Mes de Julio

Para niñ@s nacidos entre 2001 y 2009 (Se harán grupos por edades)

De Lunes a Jueves en horario de 11:00 a 14:30 (Se dará un almuerzo deportivo)

1er TURNO – del 3 al 13 de Julio

2º   TURNO – del 17 al 27 de Julio

Coste por turno: Aproximadamente 50€

(El programa completo del Campus se dará más adelante)

 

 

imagesPARTIDOS WATERPOLO EN PISCINA EL CORTIJO (Coordinación y arbitraje Club)

Meses de Julio y Agosto

Todos los martes y jueves de 20:00 a 21:00

Entrada socios o hijos socios Club gratuita.

Entrada para primera prueba Waterpolo gratuita.

Entrada normal menores16años 1€ / mayores16años 2€

 

 

imagesOTRAS ACTIVIDADES VERANO

TORNEO WATERPOLO 10 de Junio MUNGIA – Equipo Senior Mixto

TORNEO BEACHPOLO 17 de Junio SESTAO – Equipo Senior Masculino

EXCURSION VITORIA 29 de Junio PARTIDO SELECC FEM ESPAÑA-RUSIA

TORNEO INTERNACIONAL WP 9 de Julio ZARAGOZA – Equipo Inf-Cad Mixto

TORNEO WP CIUDAD DE LOGROÑO 3 de Sept – Equipos Inf Mixto – Senior Mixto

SELECCION RIOJANA DE WATERPOLO CATEGORIA INFANTIL

IMG 20170409 WA0033

 

 

La Selección Riojana de Waterpolo, deja gran sabor de boca

Esta semana nuestros chic@s de la categoría  Infantil de WP Club Logroño han estado participando  en el Campeonato Nacional  Infantil de Waterpolo, que se ha venido desarrollando desde el pasado jueves día 6 hasta el domingo 9 de abril en el Centro de Natación Mundial 86 de Madrid,  como componentes de la Selección de La Rioja.

 El esfuerzo, ganas  e ilusión de est@s quince waterpolistas, de entre 11, 12 y 13 años, les ha llevado a jugar grandes partidos con los que la afición ha podido disfrutar.

Nuestra selección que tenía ante si verdaderos desafíos, enfrentándose a selecciones con una amplia y reconocida trayectoria waterpolista como Catalunya, Aragón o Ceuta, ha tenido una más que digna participación.

Los goles conseguidos, en total 23, no han sido suficientes para alzarse con la tan ansiada victoria en los diferentes enfrentamientos. Pero  finalmente la victoria  llegaba en el partido frente a Castilla y León, un digno rival.

La tarea titánica de estos pequeños "David" (frente a Goliat") tenía finalmente así la recompensa a su esfuerzo. De los 23 goles marcados, destacar la figura de nuestro máximo anotador Mikel Navajas, que con 18 goles se convierte en el 9º máximo anotador del Campeonato (junto a otros dos jugadores).

Esta era la primera participación con representación riojana a este nivel; por lo que los resultados del equipo riojano puede ser calificados de buenos o muy buenos. El equipo de la Selección Riojana de Waterpolo  se ha enfrentado con valentía a las otras selecciones no dando un partido por perdido hasta la bocina final y aportando a los aficionados grandes jugadas cargadas de emoción, que les dejaban un gran sabor de boca de cara al futuro de este grupo.

Encomiable el esfuerzo de unos jugador@s que, frente a todas las trabas que soporta la práctica de este hermoso y vibrante deporte minoritario, han demostrado que "SI SE PUEDE".

¡Animo chaval@s!¡A seguir trabajando campeones!

 

Reportaje de Adela Chavarri

 

 

CRONICAS Y ENLACES DE INTERÉS :

PARTIDOS EN STREAMING  https://www.youtube.com/playlist?list=PLjOBgzGZ4srgflf_BO7_XSFdneLwyohLc

Calendario y resultados de la competición   http://www.rfen.es/publicacion/waterpolo/asp/calendario.asp?c=405

Máximos goleadores del Campeonato   http://www.rfen.es/publicacion/waterpolo/asp/goleadores.asp?c=405

Crónica de la 1ª sesión  http://www.rfen.es/publicacion/noticias.asp?n=17153

Crónica de la 2ª sesión  http://www.rfen.es/publicacion/noticias.asp?n=17156

Crónica de la 3ª sesión   http://www.rfen.es/publicacion/noticias.asp?n=17161

Crónica de la 4ª sesión   http://www.rfen.es/publicacion/noticias.asp?n=17166

Crónica sobre La Rioja en página nacional de la RFEN  http://www.rfen.es/publicacion/noticias.asp?n=17164

 

 

 

 

IMG 20170408 WA0001

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE WATERPOLO

INFANTIL MASCULINO Y FEMENION POR FEDERACIONES

Madrid, del 6 al 9 de abril de 2017

MASCULINO FEMENINO
NORMATIVA NORMATIVA

MERJOR PORTERO

JAIME CARRASCO

(F. ANDALUCIA)

MEJOR JUGADOR

IGNASI BARGALLÓ

(F. CATALUÑA)

MEJOR PORTERA

LAURA VICENTE

(F. MADRID)

MEJOR JUGADORA

SOFIA MIRO

(F. VALENCIA)

CENTRO DE NATACION M-86

JOSE MARTINEZ DE VELASCO, 1

MADRID

CALENDARIO Y RESULTADOS CALENDARIO Y RESULTADOS
PERSONAL DE COMPETICION
Responsable Competición: Antonio Aparicio
Coordinador Instalación: Angel Galán
Secretaría de Competición: Manuela Portugués
Delegado Federativo: Carlos Rodilla
Evaluadores:

Sergi Borrell

Alfredo Gómez

José Rodríguez

Arbitros

Ana Aguilera

Rafael Blanco

Antonio Domínguez

A. Belén Gonzalvo

Gabriel Mª Mata

Julio Ortega

José Miguel Sánchez

CLASIFICACION MASCULINA

1. FED. CATALUÑA

2. FED. ANDALUCIA

3. FED. ARAGON

4. FED. GALICIA

5. FED. MADRID

6. FED. PAIS VASCO

7. FED. NAVARRA

8. FED. VALENCIA

9. FED. CANARIAS

10. FED. CASTILLA-LA MANCHA

11. FED. BALEARES

12. FED. MURCIA

13. FED. CEUTA

14. FED. CANTABRIA

15. FED. RIOJA

16. FED. CASTILLA Y LEON

CLASIFICACION FEMENINA

1. FED. CATALUÑA

2. FED. MADRID

3. FED. COMUNIDAD VALENCIA

4. FED. ANDALUCIA

5. FED. PAIS VASCO

6. FED. GALICIA

7. FED. ARAGON

8. FED. MURCIA

Patrocinadores

Patrocinadores